RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Kasih sayang
Kelas / Semester : I / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI
1. Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4. Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.7
Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan
peristiwa siang dan malam melalui teks pendek ( berupa gambar, slogan
sederhana, tulisan dan atau syair lagu)
4.7
Menjelaskan kosa kata bahasa indonesia ddan
ejaanyang tepat terkait peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar
SBDP
3.1
Memahami elemen musik melalui lagu
4.2
Menirukan elemen musik melalui lagu
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.7.1
Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa
kata tentang kegiatan pagihari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam
4.7.1
Membuat kalimat sederhana tentang kegiatan
pagi hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam
SBDP
3.1.1
Membedakan panjang pendek bunyi dalam sebuah
lagu
4.2.1
Memeragakan panjang pendek bunyi dalam sebuah
lagu
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang
diberikan guru siswa mampu menunjukan prosedur gerakan memukul dengan tepat
2.
Melalui kegiatan praktik siswa mampu
melakukangerakan memukul dengan tepat
3.
Dengan memperhatikan contoh dari guru siswa
mampu mengidentifikasi kalimat yang berasal dari kosa kata yang terkait dengan
tema
4.
Melalui permainan merangkai kata siswa mampu
menyusun kalimat sederhana dan kosa kata tentang kegiatan pagi hari
5.
Dengan menyimak penjelasan dan contoh guru
siswa mampu mengidentifiikasi panjang pendek bunyi
6.
Melalui bernyayi siswa mampu memeragakan
panjang pendek bunyi pada sebuah lagu.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Bahasa Indonesia : Kosa Kata dan menyalin kalimat
2.
SBDP :
Teks lagu & panjang pendek nada
F.
MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran :Cooperative
Learning
2. Pendekatan Pembelajaran : CTL (Contextual teaching and learning)
3. Metode Pembelajaran :
Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
G.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Pembelajaran :
a. Teks lagu Pergi Belajar
b. Karton
c. Alat tulis
2. Sumber Belajar :
a. Diri sendiri
b. Lingkungan
c. Buku siswa tematik terpadu kurikulum 2013 kelas I Tema
3 “Kegiatanku” hal 32-37
d. Buku guru tematik terpadu kurikulum 2013 kelas IV Tema
3 “Kegiatanku’’ dari Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaaan Jakarta (Edisi
Revisi 2016).
H.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.
Guru bersama siswa memulai kegiatan
pembelajaran dengn berdo’a.
3.
Guru mengecek kehadiran siswa/absensi.
4.
Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan bernyanyi
mengenai materi pembelajaran.
5.
Guru mengarahkan siswa untuk memaknai lagu
yang telah dinyayikan.
6.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar
bersemangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
7.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
terkait kegiatan yang akan dilakukan
hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan
bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
8.
Guru mamastikan kondisi siswa sudah siap
untuk belajar.
|
15 Menit
|
Inti
|
9.
Guru menyampaikan bahwa
hari ini akan bermain merangkai kata menjadi kalimat.
10. Siswa mendengarkan
penjelasan guru tentang permainan tersebut.
11. Guru menjelaskan aturan
main terlebih dahulu yaitu guru memberikan satu kata yang berhubungan kepada masing-masing
kelompok. Kelompok tersebut harus membuat kalimat yang berhubungan dengan pagi
hari, dari kata tersebut. Caranya adalah masing-masing anak secara bergilir
dari mulai yang paling depan, mengucap satu kata dilanjut dengaan teman di
belangkangnya setiap kelompok akan mendapatkan 100 Poin.
12. Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru, tentang cara permainan merangkai kata.
13. Setelah bermain, guru
meminta siswa untuk menyalin kalimat yang berada dikertas yang diberikan oleh
guru.
14. Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru dan mengerjakan tugas yang diberikan guru
dengan tekun
15. Guru
memberikan perhatian kepada siswa yang belum mampu.
16. Guru mengawasi siswa
selama mengerjakan tugas.
17. Guru meminta peserta didik untuk bernyayi
pergi belajar.
18. Siswa mengikuti cara menyayi lagu pergi
belajar yang di contohkan guru.
|
120 Menit
|
Penutup
|
19. Siswa
bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
20. Siswa
bersama guru mengadakan refleksi.
21. Siswa
diberikan tindak lanjut berupa: tugas rumah secara individu, yaitu siswa
mencari informasi mengenai materi lanjutan yang akan dipejari.
22. Siswa
bersama guru mengakhiri kegiatan dengan doa bersama dan salam penutup.
|
10 Menit
|
I. Penilaian
1.
Sikap (Afektif)
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen Penilaian
|
Observasi
|
Daftar
cek, dan skala penilaian
|
2.
Keterampilan (Psikomotorik)
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen Penilaian
|
Unjuk
Kerja
|
Rubrik dan skala penilaian
|
Comments
Post a Comment